Как выбрать футбольные бутсы?

21 февраля 2014

kickster_ru_kakvibratbutsi_5

Футбольные бутсы бывают разных брендов, для разных покрытий, из разных материалов, с применением разных технологий, они бывают для игроков разных амплуа, разных стилей игры, для любителей и для профессионалов.

Так как же правильно подобрать себе футбольные бутсы? Давайте попробуем разобраться, как выбрать правильные футбольные бутсы.

kickster_ru_kakvibratbutsi_6

Анатомия футбольных бутс

Прежде всего, давайте разберем из чего сделаны бутсы. Если вы знаете из чего сделана ваша пара бутс, вы можете оценить её качество, оправданность цены, долговечность.

Верхняя часть бутс:

всё, что выше стельки

kickster_ru_kakvibratbutsi_4 kickster_ru_kakvibratbutsi_3kickster_ru_kakvibratbutsi_1

Подошва:

Нижняя часть бутс.

kickster_ru_kakvibratbutsi_7 kickster_ru_kakvibratbutsi_2 kickster_ru_kakvibratbutsi_8

Стелька:

дает амортизирующий эффект, может быть съемной или вклеенной.

kickster_ru_kakvibratbutsi_9

Промежуточная подошва:

амортизация, встроенная в обувь

kickster_ru_kakvibratbutsi_10

Задник:

задняя часть бутс, поддерживает пятку.

kickster_ru_kakvibratbutsi_11

Вамп:

покрытие бутс в зонах контакта с мячом

kickster_ru_kakvibratbutsi_13 kickster_ru_kakvibratbutsi_12

Шипы:

Конические выступы на подошве. Они могут быть съемные или быть частью подошвы. Как правило, существует три основных типа шипов в виде клинка, для жесткого грунта и круглые/конические. Могут быть изготовлены из пластика, резины или иметь металлический наконечник. Здесь будьте внимательны, не во всех чемпионатах разрешено играть в металлических шипах.

kickster_ru_kakvibratbutsi_17 kickster_ru_kakvibratbutsi_15 kickster_ru_kakvibratbutsi_16

Колодка:

Трехмерная модель ноги, позволяет придать обуви размер и форму. Например, широкая колодка подразумевает бутсы для широкой ноги.
kickster_ru_kakvibratbutsi_18

Типы футбольных полей

Как вы наверняка понимаете — выбор бутс напрямую зависит от того газона, на котором вы собираетесь играть.

kickster_ru_kakvibratbutsi_20 kickster_ru_kakvibratbutsi_21 kickster_ru_kakvibratbutsi_19

Твердый грунт

Классическое для футбола покрытие на открытом воздухе. Бутсы должны обеспечивать хорошее сцепление на натуральной траве. Здесь подойдут бутсы с несъемными резиновыми шипами в виде клинка или конической формы.

kickster_ru_kakvibratbutsi_24 kickster_ru_kakvibratbutsi_23 kickster_ru_kakvibratbutsi_22

Мягкий грунт и Профессиональные поля

Бутсы для мягкого грунта имеют более длинные шипы для дополнительного сцепления на сырых и грязных полях. Часто бутсы для мягкого грунта имеют шипы с металлическими наконечниками. В случае со съемными шипами всегда есть вариант подобрать длину шипов под конкретное поле.

У профессионалов, как правило, шипы съемные и подбираются комбинацией из разных типов форм шипов, для максимального удобства и сцепления

kickster_ru_kakvibratbutsi_25 kickster_ru_kakvibratbutsi_26 kickster_ru_kakvibratbutsi_27

Искусственная трава/жесткий грунт

Искусственный газон или жесткий выжженный солнцем натуральный, для таких полей лучшим вариантом будут бутсы с большим количеством шипов равномерно распределенных по всей поверхности подошвы. Шипы, как правило, резиновые и чрезвычайно прочные.

kickster_ru_kakvibratbutsi_28 kickster_ru_kakvibratbutsi_29 kickster_ru_kakvibratbutsi_30

Мини-футбол

Мягкая резиновая плоская подошва для игры на пришкольных полянах, на линолеуме, их легко можно спутать с кроссовками.

kickster_ru_kakvibratbutsi_33 kickster_ru_kakvibratbutsi_32 kickster_ru_kakvibratbutsi_31

Фут-зал

Разработаны для скорости, поэтому очень легкие. Имеют низкий профиль для хорошего сцепления с паркетом.

kickster_ru_kakvibratbutsi_36 kickster_ru_kakvibratbutsi_35 kickster_ru_kakvibratbutsi_34

Турфы для искусственного поля

Турфы, как правило, очень прочные с резиновой подошвой. Кроме того турфы отлично подходят в качестве тренировочной обуви для игры на жестких полях.

kickster_ru_kakvibratbutsi_39 kickster_ru_kakvibratbutsi_38 kickster_ru_kakvibratbutsi_37

Уличная обувь

В такой обуви не стоит играть в мяч, она создана для создания повседневного спортивного стиля футболиста.

kickster_ru_kakvibratbutsi_41 kickster_ru_kakvibratbutsi_40 kickster_ru_kakvibratbutsi_42

Беговые кроссовки

Беговая обувь имеет очень важное значение для каждого футболиста. Большинство кроссовок имеет прочную резиновую подошву, обеспечивающую превосходную амортизацию, а так же оснащены воздухопроницаемым материалом сверху.

kickster_ru_kakvibratbutsi_43

Тренировочные

Чаще всего это тоже самое, что и беговые тапки, та же прочная резиновая подошва. Основные их функции это комфорт и амортизация во время тренировочного процесса.

kickster_ru_kakvibratbutsi_44 kickster_ru_kakvibratbutsi_45 kickster_ru_kakvibratbutsi_46

Женские футбольные бутсы

Женские футбольные бутсы предназначены для более узких ног, чтобы лучше соответствовать анатомической форме женской ноги. Однако многие женщины-футболисты предпочитают мужские бутсы.

Материалы футбольных бутс

Верх бутс бывает двух основных видов: кожа и синтетика. То из чего сделаны бутсы существенно влияет на цену, вес и удобство футбольных бутс. Оба материала имеют свои различные преимущества. Натуральная кожа известна своей мягкостью и способностью садиться по форме стопы. Кожа сделана из шкур животных, в то время как синтетика это искусственный материал, более долговечный и легкий.

kickster_ru_kakvibratbutsi_47

Кожа

Натуральная кожа бывает телячья, кенгуру и кожа с нешлифованной поверхностью. Материал ценен тем, что он мягкий и эластичный, дает непревзойденный комфорт и чувство мяча. У профи пользуется популярностью кожа кенгуру за свою легкость и мягкость. Однако она не является водонепроницаемой или столь же прочной как телячья.

kickster_ru_kakvibratbutsi_48

Телячья Кожа:

высококачественный материал, предлагающий идеальное сочетание мягкости, тонкости и долговечности. Телячья кожа к тому же довольно долговечна и не боится влаги. Форму она сохраняет лучше, чем кожа кенгуру, но при этом более тяжелая.

kickster_ru_kakvibratbutsi_49

Необработанная кожа:

Толстая и жесткая. Водостойкий прочный материал крайне износостойкий по качеству и мягкости сопоставим с телячьей, но при этом весит несколько больше.

Стоит помнить важную деталь: любая натуральная кожа впитывает воду и не подходит для постоянного использования на мокрых полях.

kickster_ru_kakvibratbutsi_50

Синтетические материалы

Синтетический материал может отличаться у различных брендов. Синтетика — более легкая и долговечная по сравнению с натуральной кожей, но она не так хорошо сидит на ноге.

kickster_ru_kakvibratbutsi_51 kickster_ru_kakvibratbutsi_52

Прочность футбольных бутс.

Важно понимать: более дорогие футбольные бутсы разработаны, чтобы быть при минимальном весе выдавать максимальное качество для игры. Поэтому премиям обувь не так уж прочна по сравнению с бюджетными моделями.

Долговечность футбольных бутс может быть продлена при соответствующем уходе. После каждой игры необходимо почистить от грязи и протереть бутсы, после чего просушить. Если оставлять футбольные бутсы влажными в мешке или сумке это сильно сокращает срок их службы.

Выбор размера футбольных бутс:

Бутсы должны плотно прилегать к стопе, а так же пальцы ног должны быть максимально близко к носку, но при этом, не касаясь его. Так, чтобы расстояние было 5-10 мм.

Размер женских футбольных бутс меньше чем размер мужских примерно на полтора размера. Например, женщине с размером ноги 8 подойдут мужские бутсы размером 6,5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.