Как выбрать футбольный мяч?

31 января 2014

Brazuca-World-Cup-790x395

Футбольный мяч является единственным элементом футбольной экипировки, без которого сыграть не получится. Но как выбрать подходящий футбольный мяч для игры? Какой мяч подходит под ваш уровень игры? Почему один футбольный мяч стоит больше, чем другой в три раза? Почему один мяч летит так как вы хотите, а второй криво?

Мы подготовили небольшое руководство по выбору футбольного мяча, для игры, надеемся оно будет вам полезно.

Типы футбольных мячей.

Тренировочные футбольные мячи, игровые, профессиональные, пляжные, для улицы, зальные и другие . Сейчас мы попробуем рассказать обо всех.

Мяч премиум-класса для официальных турниров

kickster_ru_506241-300x300

Мячи премиум-класса всегда одобрены ФИФА. ФИФА утверждает только самые лучшие мячи соответствующие всем международным стандартам. Утвержденные мячи прошли серию строгих тестов на форму, удержание воздуха, производительности, водопоглощения и полет. Мячи, которые используются в Чемпионате Мира, Чемпионате Европы, Кубке Конфедераций, Лиге чемпионов, Лиге Европы и во всех крупных национальных лигах, утверждены ФИФА.

Игровой мяч

kickster_ru_336601-300x300

Игровые мячи — вполне достойные и вполне подходят для игры. Чаще всего сделаны из тех же материалов что и мячи премиум-класса, но отличны конструкцией. В футбольных школах и любительских чемпионатах можно встретить такие мячи.

Тренировочный мяч

kickster_ru_371181-300x300

Тренировочные мячи чрезвычайно прочные и могут использоваться для различных типов полей. Тренировочные мячи универсальны и подходят как для профессионалов, так и для любителей.

Мяч для искусственной травы

kickster_ru_2605091-300x300

Сделаны более прочными для искусственных газонов и натуральных грунтовых полей.

Мяч для игры в помещениях

kickster_ru_303102-300x300

Мячи для игры в крытых помещениях, имеют меньший отскок, для более комфортной игры, когда мяч может рикошетить от газона или стенки.

Мяч для футзала

kickster_ru_83701-300x300

Мяч меньшего размера, но, как правило, такого же веса как и стандартная пятерка. Имеют гораздо меньший отскок.

Мяч для пляжного футбола

kickster_ru_364271-300x300

Мячи для пляжного футбола сделаны из более мягких материалов для более комфорта при игре босой ногой. Как правило, пляжные мячи водонепроницаемы.

Мяч для упражнений

kickster_ru_98431-300x300

Мяч известен так же как медицинский мяч. Не используется для игры в футбол только для силовых тренировок, разминки и тренировки голкиперов.

Мини-мячи

kickster_ru_480631-300x300

Маленькие сувенирные мячи размера 1. Используются для подарка или веселья.

Стоимость футбольного мяча.

Стоимость футбольного мяча может варьироваться от 600 рублей до 5000 рублей. В чем разница?
От тренировочных мячей до мячей премиум-класса разница состоит в материалах внешних, внутренних, общем строении и качестве производства и количестве примененных технологий.
Так же чем лучше мяч, тем правильней траектория его полета: он летит туда, куда вы его направили.

Конструкция футбольного мяча

От того как соединены панели, из которых сделан мяч полностью зависят его игровые и водопоглощающие свойства. Всего различают три вида: машинный пошив, ручной пошив и термическая склейка. Количество панелей может варьироваться, 32 панели — самое популярное количество, однако, их бывает и 18 и 26. Nike, adidas, PUMA и другие футбольные бренды предлагают большое количество самых разных моделей с уникальным количеством панелей и их формой. Меньшее количество панелей значит меньшее количество швов, значит форма мяча будет более круглой, а также он будет меньше впитывать в себя влагу.

Материалы, из которых сделаны футбольные мячи.

Внешний материал
Есть два основных материала: ПВХ — поливинилхлорид и Полиуретан
ПВХ является более доступным и более долговечным, нежели полиуритана. Устойчивый к повреждениям ПВХ обычно используется для тренировочных мячей, для закрытых футбольных полей и футзала. Полиуретан, как правило для мячей классом выше. Полиуретановые мячи мягче и лучше чувствуются ногой. Стоит так же отметить, что и ПВХ и полиуретан бывают разного качества.
Глянцевые покрытия обычно используются для защиты от влаги.

С какой камерой должен быть футбольный мяч?

Камера для футбольного мяча всегда сделана их латекса или из бутила. Камеры для мячей премиум-класса, как правило, сделаны из натурального латекса, он мягче и лучше чувствуется. Однако латексные камеры хуже чем бутиловые сохраняют форму и держат воздух, поэтому требуют периодической подкачки. Бутиловые футбольные камеры известны за свою превосходную способность удерживать воздух.

Какие бывают размеры футбольных мячей ?

Для большинства футболистов размер 5 является стандартом. В детских же футбольных школах иногда играют четверкой, и только самые маленькие могут использовать тройку. Единичка может использоваться в качестве сувенира или для развития ног.

Как правильно накачать футбольный мяч?

Идеальный вес воздуха внутри мяча 9-10,5 граммов. Перекачанный мяч может легко повредиться и влияет на динамику его движения.

Как ухаживать за футбольным мячом?

После игры мяч необходимо высушить, а грязь и песок легко удаляются влажной тряпкой.
Не очень хорошая идея хранить мяч в багажнике автомобиля — перегрев или морозы существенно сокращают срок жизнь мяча.
Видите очень простые правила, соблюдения которых позволят вам выжать максимум удовольствия из вашего мяча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.