Сборная Португалии на Чемпионате Мира 2014

16 июня 2014

kickster_ru_portugal_01

Сегодня пройдет центральный матч очередного игрового дня чемпионата мира по футболу между сборными командами Португалии и Германии.
Если про немцев мы уже писали, то португальцев обделили вниманием. Спешим исправиться.

Как попали

В квалификационной группе они заняли второе место, отставая от сборной России на одно очко и опережая третий Израиль на 7. В стыковых матчах пришлось играть со сборной Швеции, исход решили четыре гола Криштиану Роналду, которые он забил в ворота шведов, один на своем поле и три в гостях в ответной встрече (1-0 в Португалии и 3-2 в Швеции).

История

Португалия всем известна как поставщик прекрасных футболистов в различные европейские ТОП-клубы, однако, на уровне сборных португальцы звезд с неба не хватали. В 1966 году было серебро, когда легендарный Эусебио забил 9 голов за турнир, после чего было 20 лет затишья, и на чемпионате мира в Мексике португальцы вышли в финальную часть, где не смогли выйти из группы. Спустя еще 16 лет в 2002 году они снова вернулись и снова не смогли выйти из группы, проиграв Южной Корее и США.
Четырьмя годами позднее в Германии под руководством нынешнего наставника бразильцев — Луиса Фелипе Сколари португальцам удалось войти в четверку.

kickster_ru_portugal_02
В 2010 году в ЮАР сборная Португалии вновь вышла из группы, но в 1/16 наткнулась на будущих чемпионов Испанцев и была бита с минимальным счетом.

Форма

Домашняя форма сборной Португалии от Nike уже заслужила многочисленные восторги болельщиков за дерзость дизайна с двумя оттенками красного и градиентным отливом. Форма посвящена столетию Португальской Футбольной Федерации.

kickster_ru_portugal_03

Гостевая форма сборной Португалии абсолютно белая со стильной синей окантовкой воротника и рукавов.

kickster_ru_portugal_04

Звезды

Криштиану Роналду

напдающий, Реал Мадрид, Nike Mercurial Superfly

kickster_ru_portugal_05

Что можно сказать про этого человека из того что еще не было сказано? Да и нужны ли слова? На данный момент это лучший игрок на планете. Он элита и выдающийся спортсмен. Текущий обладатель Золотого Мяча, кошмар защитников и вратарей. Единственная проблема у него есть повреждение колена и бедра, это может помешать ему выступить на этом турнире на все 100 процентов.

Жоао Моутинью

полузащитник, Монако, adidas Nitrocharge 1.0

kickster_ru_portugal_06

Пожалуй, второй по важности игрок в сборной Португалии. Может играть на любой позиции в полузащите благодаря своему видению поля и пониманию игры. Его способность доминировать в центре поля очень пригодится сборной Португалии этим летом.

Бруно Алвеш

защитник, Фенербахче, Nike Magista Obra

kickster_ru_portugal_07

Он не привлекает столько же внимания прессы как его коллега Пепе. Алвеш массивен, надежен и решителен, всегда бьющийся до конца. Кроме того он довольно опасен при подключениях в атаку на стандартных положениях. Примером может служить его года на 93 минуте в последнем товарищеском матче с Мексикой.

Тренер

В свое время Пауло Бенто сыграл 35 матчей за сборную Португалии в качестве опорного полузащитника, в том числе на Евро 2000 и ЧМ 2002. До того как возглавить сборную под его руководством Спортинг выиграл два Суперкубка Португалии и один Кубка Португалии.

kickster_ru_portugal_08

Сборная под его руководством проиграла Испании 0-4 в товарищеском матче и заняла 4 место на Евро 2012. Это принципиальный и страстный тренер, пользующийся большим авторитетом среди игроков.

Расписание

16 июня: Германия v Португалия, 20:00, Arena Fonte Nova

22 июня: США v Португалия, 02:00, Arena Amazonia

26 июня: Португалия v Гана, 20:00, Estadio Nacional

Прогноз

Из-за травмы Роналду сложно предсказать успех португальцев. В этой команде достаточно мастеров, но никто не сможет заменить Криштиану и объективно по статистике он больше других вкладывает в результат своей команды. Кроме того не стоит забывать, о том что португальцы попали в группу смерти и исход матчей предсказать крайне сложно. Многое будет зависеть от стартового матча против немцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.